При продаже земельного участка, в собственности более трех лет, какой налог нужно будет заплатить?

Вопрос №10333490 из г. Кировск
опубликован 18.04.2016, 02:46
При продаже земельного участка, в собственности более трех лет, какой налог нужно будет заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, налог не нужно платить

18.04.2016, 02:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налог государству платить не надо? Или до 1мил. не платят?

18.04.2016, 03:02

Физические лица, которые владеют земельными участками, должны учитывать, что налогообложение операций по их продаже имеет свои особенности. Такой порядок регламентирован Налоговым кодексом России. В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ Если владелец земельного участка, который находится в его собственности менее 3-х лет, решил его продать, то ему придётся заплатить налог на доходы с продажи. Налогоплательщику нужно самостоятельно рассчитать свои обязательства перед местным бюджетом (по ставке 13%) и провести по ним полный расчёт. При определении обязательств перед местным бюджетом владелец земли может значительно уменьшить сумму налога. Для этого ему следует воспользоваться одним из двух способов: Использовать налоговый вычет, сумма которого равна 1 000 000,00 рублей. Использовать документально подтверждённые расходы, понесённые при приобретении земельного участка (квитанции о его оплате).

Налог на землю Предыдущая статья: Земельный налог на садовый участок Следующая статья: Льготы по земельному налогу инвалидам 2 группы Многие граждане Российской Федерации, продавая земельные участки, находящиеся в их собственности, не знают, как правильно следует рассчитывать свои налоговые обязательства перед бюджетом. Некоторые налогоплательщики, даже непроизвольно нарушая налоговый режим, подвергают себя финансовым взысканиям. Содержание Субъекты налогообложения Какой налог с продажи земельного участка, если: Как рассчитать (размер) Порядок оплаты Как не платить налог? Все операции, касающиеся купли-продажи земельных участков, регламентированы действующими на территории России: Налоговым кодексом; Земельным кодексом; Гражданским кодексом. СУБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ^ Субъектами налогообложения являются граждане, которые более 183-и дней проживают на территории Российской Федерации. Также налоговые обязательства при продаже земельных участков могут возникнуть и у граждан, проживающих в России менее 183-и дней ст. 207 Налогового кодекса России. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА Физические лица – граждане, проживающие на территории Российской Федерации. Они имеют законное право совершать любые сделки с личными земельными участками. При продаже земельного участка такие налогоплательщики обязаны руководствоваться действующим на территории РФ Налоговым кодексом. На них возлагается обязанность начислить налог с дохода, полученного при продаже земли, и перечислить его в местный бюджет. Также они должны в установленные Федеральным законодательством сроки заполнить и подать декларацию в налоговую инспекцию. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА Юридические лица – коммерческие компании (любой формы собственности), задействующие для ведения бизнеса земельные участки. Они числятся на балансе компаний в разделе «основные фонды». Чтобы совершать любые операции с недвижимым имуществом, к которому причисляются и земельные участки, в уставе юридического лица должно быть это зафиксировано. Если юридическое лицо осуществляет свою хозяйственную деятельность в качестве коллективного предприятия, то решение о продаже земельного участка будет приниматься собранием учредителей. Обязательства по таким сделкам будут исчисляться в соответствии с выбранной юридическим лицом системой налогообложения. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (ИП) Индивидуальные предприниматели – физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации. Они могут, также как и юридические лица, задействовать земельные участки в своей предпринимательской деятельности. В том случае, ИП примут решение продать такой надел земли, они должны будут заплатить с этой сделки налог. При этом стоит отметить, что задействованная процентная ставка, при определении их обязательств перед местным бюджетом, будет соответствовать выбранной ними системе налогообложения. Сумма денежных средств от проданного земельного участка, используемого в предпринимательской деятельности, будет являться доходом, о получении которого им придётся отчитаться. КАКОЙ НАЛОГ С ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ЕСЛИ: ^ Физические лица, которые владеют земельными участками, должны учитывать, что налогообложение операций по их продаже имеет свои особенности. Такой порядок регламентирован Налоговым кодексом России. В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ Если владелец земельного участка, который находится в его собственности менее 3-х лет, решил его продать, то ему придётся заплатить налог на доходы с продажи. Налогоплательщику нужно самостоятельно рассчитать свои обязательства перед местным бюджетом (по ставке 13%) и провести по ним полный расчёт. При определении обязательств перед местным бюджетом владелец земли может значительно уменьшить сумму налога. Для этого ему следует воспользоваться одним из двух способов: Использовать налоговый вычет, сумма которого равна 1 000 000,00 рублей. Использовать документально подтверждённые расходы, понесённые при приобретении земельного участка (квитанции о его оплате). Фото: образец квитанции об уплате госпошлины Данный порядок регламентирован действующим на территории ст. 208 НК РФ. В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ В том случае, когда владелец земельного участка, находящегося в его собственности более 3-х лет, решит его продать, то он освобождается, как от обязанности подавать декларацию 3 – НДФЛ, так и от уплаты налога. Иногда у налоговой инспекции могут возникнуть различные вопросы по поводу такой сделки. В этом случае владельцу земельного участка необходимо будет предъявить документы, которые подтвердят, что он владеет имуществом более 3-х лет. В первую очередь, такие данные можно посмотреть в свидетельстве о праве собственности на земельный участок.

18.04.2016, 03:27