Как переоформить инвалидность и пенсию в РФ для гражданина РФ, проживающего в Израиле без паспорта РФ

• г. Тольятти

Гражданин РФ, инвалид детства, с 12 лет получает лечение в Израиле. Пенсию получал до 18 лет. Как переоформить инвалидность (после 18 лет) и пенсию в РФ. Паспорт гражданина РФ не получал - нужно ли оформлять ему паспорт в Консульстве РФ в Израиле?

Необходимо ли для этого опекунство?

Какие, подтверждающие наличие заболевания, справки необходимо предъявить? Возможности приехать для этого в Россию нет - заболевание тяжелое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ, а также в мед.учреждение (МСЭ) для уточнения перечня документов. Скорее всего придется проходить МСЭ в РФ.

Пенсию в РФ получают граждане РФ (в связи с этим придется получать паспорт гражданина РФ), либо иностранцы, постоянно проживающие в РФ.