Прокопьевск, 18.04.2016, 09:10

Есть ли право на получение льготной пенсии, если не хватает несколько месяцев до нее, и нет возможности продолжить работу из-за состояния здоровья?

Вопрос №10334867 из г. Прокопьевск
опубликован 18.04.2016, 09:10
На момент закрытия шахты мне не хватило до льготной пенсии около 2-х месяцев имею ли я право на получение льготной пенсии дне дорабатывая эти 2-а месяца? Так-как на другое предприятие меня не возьмут по состоянию здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:

-мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) на один год за каждый полный год такой работы;

18.04.2016, 09:13
Оценка автора вопроса:
Вы процитировали мне закон. Я его знаю. Я-же писал что, не доработал палженый стаж в связи с ликвидацией предприятия

Именно в связи с ликвидацией предприятия мне не хватило 2-а месяца до 25 лет подземного стажа могу-ли я рассчитывать на льготную пенсию?

18.04.2016, 09:54

можете рассчитывать.

18.04.2016, 09:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских