Возможные последствия для отпуска работника при подаче заявления на увольнение без указания даты

• г. Москва

Работник написал заявление от 14.03.2016 г. на отпуск с 25.04.2016 г. по 10.05.2016 г. (т.е. на 14 дней). Через некоторое время он написал заявление на увольнение по собственному желанию от 14.04.2016 г., при этом не указав в нем дату своего увольнения. Следовательно, если в заявлении на увольнение не указана конкретная дата увольнения, то через 14 дней после подачи такого заявления работника увольняют и датой увольнения будет 28.04.2016 г.

Вопрос, что произойдет с отпуском? Работник не подразумевал отпуск с последующим увольнением и нигде такого не указывал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо уволить его по истечении 14 дней. С отпуском ничего не произойдет. Сделайте ему перерасчет всех сумм, с учетом даты увольнения. Не забудьте выдать трудовую книжку. Если в день увольнения он за ней не прийдет, направьте письменное уведомление

Работодатель не вправе самостоятельно определять дату увольнения работника. Это работник расторгает трудовой договор по своему желанию и обязан уведомить работодателя не менее чем за две недели до даты указанной в заявлении. Ст. 80 ТК РФ . Из нормы следует , что работник может предупредить работодателя как за две недели , так и за две с половиной или за три и более. У работодателя нет права определять дату, если работник ее не указал. Работодатель такое заявление имеет право не удовлетворять, а указать работнику чтобы он переписал свое заявление и указать в нем желаемую дату увольнения с учетом требования закона о предупреждении работодателя не менее чем за две недели. То есть работодатель должен получить такое заявление не позднее чем за две недели до желаемой даты расторжения трудового договора, указанной работником.