Как отказаться от страховки при потребительском кредите на сумму 286445 и что делать, если БХК отказывает в принятии заявления?

• г. Ярославль

Потребительский кредит на сумму 286445, страховка составила 36445, про платила 2 года, могу ли отказаться от страховки? Кредит брала БХК, страховку предоставил Ренессанс банк. В БКХ отказали принять мое заявление. Что можно сделать, куда обратиться? Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.