Плдскажите, как мне обратиться в суд с жалобой на действия администрации и на что сослаться?

• г. Владивосток

Очень надеюсь на вашу помощь - Я хочу приобрести в собствееность участок земли, прилегающий к уже купленному мною. Все документы для оформления в собственность уже получены, встал вопрос об оплате мною цены земли для заключения договора купли-продажи. Мне дали расчет выкупа цены зем. участка, где указали ставку земельного налога 17,10 в соответствии с решением думы Владивостока от 21.11.02.№ 143, кратность ставки налога = 17 в соответствии с постановлением губернатора Приморского края от 20.03.02 № 168. Выкупная цена очень высокая, мне в земельном комитете подсказали что можно обжаловать в судебном порядке неправомерные действия администрации, якобы они завышают ставку земельного налога, хотя нужно расчитывать всего 3 % от ставки, и что об этом есть ссылка в земельном кодексе. Таким образом завышается цена земли в 30 раз.

Плдскажите, как мне обратиться в суд с жалобой на действия администрации и на что сослаться?

Ответы на вопрос (1):

По действующим правилам цена земли определяется умножением ставки земельного налога на устанавливаемый субъектом Федерации коэффициент - от 3 до 30. Сам же земельный налог рассчитывается на основе средних ставок, установленных Законом "О плате за землю" (с изменениями на 24.12.2002 года), и различается в зависимости от размера города и его статуса особыми коэффициентами (от 0,5 до 4,5; от 2,2 до 3). Средние ставки также подлежат дифференциации местными властями "по местоположению и зонам различной градостроительной ценности".

Ставки земельного налога в соответствии с ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ":

Субъектом Российской Федерации устанавливается цена земли в поселениях с численностью населения:

свыше 3 миллионов человек в размере от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;

от 500 тысяч до 3 миллионов человек в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;

до 500 тысяч человек, а также за пределами черты поселений в размере от трех - до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года).

Определитесь с данными по своему субъекту и населенному пункту. Если какой-то параметр не соответствует, Вы можете обжаловать решение думы и/или постановление губернатора в соответствии с Законом "Об обжаловании действий и решений органов власти, нарушающих права и свободы граждан" и в порядке главы 24 ГПК РФ. Основание - создание препятствия в реализации конституционных прав и свобод (ст.57 Конституции РФ). Либо, если параметры установлены правильно, но со значительным превышением, основанием жалобы может быть ч.3 ст.3 Налогового кодекса (Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав).