Почему я не могу оставить свой тент, ведь со стороны тех оставшихся трёх ракушек до сих пор никаких претензий не поступило?!

• г. Москва

Караул!

Около нашего дома выделили площадку под металлические тенты-укрытия. Соседи сказали - ставь скорее тент, а то мест не останется!

Поставила и пошла в управу регистрировать её, но чиновник сказал, что эта площадка выделена под другие ракушки, которые управа решила убрать с газона. Потребовал убрать её без предоставления другого места. На том газоне осталось 3 древних, неизвестно кому принадлежавших ракушки, все-кому надо-уже давно купили новые (требование чиновника) и переехали на выделенную площадку.

Чиновник сам сказал - если кто-то откажется, тогда можете остаться.

Владельцы тех заросших, неиспользуемых ракушек ни ему, ни мне не известны. Но однако вчера он потребовал убрать мой пенал, а иначе в один прекрасный момент я его больше не увижу!

Никаких документов - распоряжений, постановлений, статей закона он не предъявил. Почему я не могу оставить свой тент, ведь со стороны тех оставшихся трёх ракушек до сих пор никаких претензий не поступило?! Почему чиновник никакого письменного уведомления о моих незаконных действиях и на основании каких законов он собирается снести тент мне не выдаёт?

Я знаю, что убрать тент он может только по постановлению суда, но ведь уберёт и так - считай - украдёт и прощай спокойная жизнь, здравствуй беготня по инстанциям!

Что делать и как предотвратить его самоуправство?

На приём к главе управы я попаду только через неделю, а пока сторожу свой тент в свободное от работы время.

СВАО Бибирево ул. Мурановская 13 Б.

Ответы на вопрос (1):

Потому что он чиновник, а чтобы обезопасить себя от незаконных действий чиновника подайте ему соответствующее заявление в письменном виде, а на втором экземпляре поставьте отметку в принятии (в случае отказа вышлите ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручение). А через месяц после получения им письма (или его возврата Вам с уведомлением о невручении) требуйте письменного ответа на Ваше заявление. В противном случае обжалуйте его незаконное действие (бездействие) или соответствующее решение в прокуратуру или суд. Но к сожалению, отстаивание своих прав без беготни не обходится. А в случае самовольного удаления Вашего тента без решения суда подавайте соответствующее заявление в прокуратуру о привлечении его к соответствующей ответственности по ст. ст. 285, 286, 293 Уголовного кодекса РФ.