Достаточно ли просто оформить нашу договоренность у натариуса?

• г. Ростов-на-Дону

После вступления в наследство наше домовладение делиться на троих собственников (доли 1/2, 1/8 и 3/8). Скажите, пожалуйста, можно ли как то узаконить правила пользования и фактические доли не обращаясь в суд, если мы пришли к соглашению и это всех устраивает. Достаточно ли просто оформить нашу договоренность у натариуса? Не возникнет ли потом проблем, например с продажей чейто доли.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо составить соответствующее соглашение и зарегистрировать его в соответствующем органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Соглашение о порядке пользования жилой площадью Вы можете составить и заверить у нотариуса. Этого будет достаточно. Реальный раздел дома может быть затруднен или вовсе невозможен, если строительно-технические особенности дома не позволят Вам разделить дом таким образом, чтобы у всех троих собственников был отдельный вход, санузел, площадь. Если это технически невозможно, то Ваше домовладения является неделимым имуществом, и потому доли могут быть определены только на бумаге, но не выделены в натуре. С уважением,