Может ли работодатель заставить сотрудника оплатить продление отпуска на 7 дней?

• г. Кострома

Сотрудник написал заявление на отпуск на 14 календарных дней, согласно графику отпусков и просит продлить отпуск на 7 дней в связи с получением путевки на санаторное лечение ребенка. Работодатель заставляет работника взять эти 7 дней за свой счет. Прав ли работодатель? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

к сожалению прав - график обязателен как для работника так и для работодателя - ст. 123 ТК

Здравствуйте! Смотря сколько работник отработал. Если полгода - то положено 14 дней, если год - 28 дней оплачиваемого отпуска.

Если эти 7 дней не по графику, то взять их можно только по согласованию с работодателем.