Какими правами будет обладать хозяин комнаты в случае возможности проведеня этой сделки?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформление договора покупки комнаты на ребёнка 14 лет.

Будет ли иметь отец какие-либо права на эту комнату? Требуется ли его разрешение на эту покупку. Какими правами будет обладать хозяин комнаты в случае возможности проведеня этой сделки? (Продать, сдать?)

Ответы на вопрос (1):

Да, покупка комнаты на ребенка 14-ти лет возможна. Такая сделка совершается с разрешения органа опеки и попечительства и с согласия одного из родителей. Формально, в виду отсутствия законодательной базы по этому вопросу, орган опеки и попечительства может потребовать согласие обоих родителей. В этом случае нужно требовать отказ и обжаловать его в судебном порядке. Если сделка будет совершена, отец не будет иметь прав на комнату ребенка. С согласия матери (а в случаях отчуждения, с согласия органа опеки и попечительства), ребенок может совершать с квартирой действия, не противоречащие действующему законодательству.