Нарушение условий договора долевого строительства - переплата и недостача площади квартиры
Заключен договор о соинвестировании в строительство многоквартирного жилого дома (долевое строительство), по которому площадь квартиры должна была быть 73,7 квм, после сдачи объекта оказалась 68 квм. По договору должны были заплатить 1540000 руб., а на самом деле заплатили 1648000 руб. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть переплату и на основании чего?
Вы и Ваш адвокат вправе попросить у застройщика и в БТИ документы о площади квартиры, направить претензию о выплате вам разницы в деньгах, в случае отказа - подать иск в суд.
Переплату можно вернуть, акт БТИ о площади квартиры Вам уже выдали?
можно вернуть, на основании ст. 1102 ГК - как неосновательное обогащение
пишите претензию на возврат оплаты, при отказе - в суд