Возможность предъявления встречных требований в апелляционном суде при отсутствии участия в суде первой инстанции

• г. Москва

Я в суде первой инстанции не участвовала. О том, что против меня в арбитражном суде идёт процесс, не знала. Сейчас я готовлю апелляционную жалобу. Но у меня к истцу есть встречные требования, которые я могла бы предъявить в суде первой инстанции, но меня лишили этого права и суд прошёл без моего участия. Подавать новый иск - это значит дать возможность истцу заявить об истечении сроков исковой давности. Мне это не выгодно. И потому, только при встречном иске я могу расчитывать, что мне оплатят выполненную работу, не ссылаясь на истечение сроков исковой давности. Могу ли я в апелляционном суде предъявить свои встречные требования к истцу? Ведь в данной ситуации апелляционный суд должен вести процесс в полном объёме, как и первая инстанция. Благодарю за внимание и надеюсь на Вашу помощь. С уважением - Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

В апелляционной инстанции требования не предъявляются.

Здравствуйте. В апелляционной инстанции никаких требований предъявить Вы не можете. Для начала необходимо отменить решение суда. Советую Вам обратиться к специалисту.

Здравствуйте!

При предъявлении встречного иска истечение срока исковой давности также учитывается.

Для определения верной тактик лучше обратиться к адвокату.

Светлана, если суд перейдёт к рассмотрению дела по правилам 1-й инстанции, то это возможно. А это может быть только если Вы были не извещены.

НО! Срок исковой давности всё равно может быть применён, он прерывается предъявлением иска, в том числе и встречного иска.

Если в данный момент Вы его уже пропустили, то совершенно без разницы уже, новый иск подавать или встречный.

Добрый день, Светлана!

Так как Ваши права нарушены и вы не были надлежащим образом уведомлены, то в суде апелляционной инстанции можете требовать, чтобы дело вернули в суд первой инстанции, так как вы желаете предоставить доказательства и предъявить встречный иск, а так как вы не были уведомлены, то суд лишил Вас этого права.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

Восстанавливается ли срок исковой давности, если сегодня, по истечении пяти лет за пределами сроков исковой давности, судом вынесено решение о расторжении контракта? Могу ли я при расторжении договора требовать оплату труда (будет ли при этом действовать срок исковой давности? Надеюсь, вопрос понятен. Благодарю за внимание.

Не восстановят вам срок.

Надеюсь, Вы меня поняли. С какого времени начинается исчисление срока исковой давности, если Решение суда вынесено сегодня?

Срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. При чем тут дата судебного решения? Не суд же нарушил Ваши права.

Вам уже несколько человек написали: "обратитесь к юристу". А Вы все пытаетесь сами научиться вырезать аппендицит по интернету. Ну-ну, удачи.