Москва, 19.04.2016, 03:36

Возможность отсрочки от армии через поступление в аспирантуру - риск уклонения при отсутствии объяснений о посещении военкомата

Вопрос №10343970 из г. Москва
опубликован 19.04.2016, 03:36
Предоставится мне отсрочка от армии, если я поступлю в аспирантуру, но при этом институт закончил 10 месяцев назад. Это будет являться уклонением и отсрочку мне не предоставят, если я не не смогу объяснить почему не приходил в военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! если Вы поступите в аспирантуру, у Вас будет законная отсрочка.

19.04.2016, 09:48

Это не основание для отказа. Это штраф 500 рублей.

19.04.2016, 20:51

А то что я год после окончания вуза не являлся в военкомат . Мне из-за этого смогут отказать в отсрочке ? В повестках не расписывался.

19.04.2016, 20:26

А что в таком случае в военкомате говорить , чтобы не вызывать на себя их гнев ? То есть я правильно понимаю , когда поступлю в аспирантуру , то прихожу в военкомат и прохожу мед комиссию и они мне дают отсрочку ? И то , что я год уклонялся от армии никакой роли не играет ?

19.04.2016, 20:55

Правильно понимаете. Говорить: "Ну штрафуйте за неявку, а я штраф ещё в суде оспорю". Понаглее себя ведите.

19.04.2016, 20:57

Спасибо . А то прочитал , что может быть уголовная ответственность или , то что отсрочку не дадут , потому что после вуза не явился в военкомат .

Из законных рычагов давления у них будет только штраф 500 рублей ? А что им говорить , по какой причине не являлся они ведь наверняка спросят ? У них работа такая. Нагло - это хорошо , но когда полностью знаешь свои права . Хочется более менее нейтрально себя вести .

19.04.2016, 21:06

Говорить "отвечать отказываюсь" или "не ваше дело". "Без повестки являться не обязан".

И заявление об отсрочке не забудьте написать и подать.

19.04.2016, 21:08

И заявление об отсрочке не забудьте написать и подать.

А это заявление у них будет или мне выдадут в аспирантуре ? Всех нюансов не знаю.

19.04.2016, 22:56