Ведь, если ребёнок продолжает учёбу в ВУЗе, то отец также обязан помогать ребёнку.

• г. Москва

Просьба ответить на следующий вопрос.

Меня интересует выплата алиментов на ребёнка после 18 лет при продолжении учёбы в высшем учебном заведении. Какие документы, и за какой период до достижения совершеннолетия следует подать в суд. ? На какое постановление мне необходимо будет сослаться.? Ведь, если ребёнок продолжает учёбу в ВУЗе, то отец также обязан помогать ребёнку.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Антонина, согласно Семейного кодекса РФ алименты выплачиваются ребенку до достижения им 18 лет. При этом неважно, учится ребенок где-либо или нет . Отец в этом случае может помогать ребенку по собственному желанию. А законом заставить его выплачивать алименты после достижения ребенком 18 лет невозможно. Это Вам скажет любой юрист или пристав-исполнитель. Попробуйте поговорить с отцом ребенка. Может добровольно согласиться.

Антонина, в законе такой нормы нет, это распространённое среди юридически неграмотного населения заблуждение. Если ребёнок трудоспособный, то алименты выплачиваются до достижения им 18-ти лет, независимо от учёбы в вузе и других обстоятельств.