Как правильно решить вопрос с удочерением старшей дочери при отказе матери от материнских прав?
Отказ от детей законом не предусмотрен. Можно лишь в нотариальном порядке либо в суде дать согласие на усыновление.
Скажите, если она даст это согласие ее лишат прав и она не будут иметь право на ребенка? А если я еще не опекун, может она написать это разрешение? Или просто если напишет разрешение, ребенка папе отдадут или что будет? Хотелось бы понять последовательность действий, что бы ребенок стал мой официально?
Последовательность действий
Мать ребенка идет к нотариусу и пишет нотариальное согласие на удочерение своей дочки Вами.
Вы идете в суд с иском об удочерении и этим согласием от мамы ребенка...
после вынесения решения..Вы становитесь мамой дочки по документам... прежнюю маму исключают из свидетельства о рождении
после этого у нее нет на дочь ни прав, ни обязанностей
Еще одна деталь, она соглашается так сделать,если папа тоже откажется от младшей, но ему не кому давать согласие на усыновление (она одна живет) как здесь быть?
Никак не быть.
Встречное требование неисполнимо.