Так как у моего мужа есть в собственности квартира (она досталась ему от бабушки), нам посоветовали выписать меня из квартиры.

Помогите пожалуйста советом! Ситуация такая: Мой папа в 1976 году получил служебную квартиру. В ордере написано решение Испалкома Райсовета. При получении квартиры отец работал уческовым инспектором. Также в ордер были вписаны я и моя мама. По выслуге лет отец ушел на пенсию в 1993 году (т.е отработал 23 года и 10 месяцев). В квартире были прописаны я и отец. Мама прописана в другом месте. В начале 2010 года решили приватизировать квартиру. Обратились в Департамент жилищной политики, они направили в Управу района. В управе сказали, что по закону, что бы заключить с нами договор соц. найма нас должны признать малоимущими, а потом поставить на очередь. Так как у моего мужа есть в собственности квартира (она досталась ему от бабушки), нам посоветовали выписать меня из квартиры. Я выписалась. Родители собрали необходимые документы для признания их малоимущими - и комиссия признала родителей малоимущими. Следующим шагом была постановка на очередь - получили отказ. Основание отказа: Отказано в признании нуждающимся в жилых помещениях предоставляемых по договору социального найма, в соответствии с п.2 часть 1 статьи 54 главы 7 жилищного кодекса РФ и на основании положений параграфа п.2 часть 1 статей 12 и статья 7 параграф 6 часть 1 статьи 8 закона г.Москвы от 14.06.2006 года № 29 о обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения. А именно отсутствует основание для признания заявителя нуждающимся в жилых помещениях (заявитель не является собственником жилого помещения, не обладает самостоятельным правом пользования жил. помещением, но член его семьи жена – имеет собственность по адресу... В собственности моей мамы 7.56 кв.м (данная площадь досталась ей по наследству), но на данной площадью она пользоваться не может (есть решение суда). В выписке из единого реестра прав на недвижимое имущество – правообладатель г. Москва. Скажите пожалуйста: 1. Правомерно ли нам отказали? 2. Что нам делать?
Лучший ответ

Здравствуйте Елена!

- В Соответствии с п.1. ст. 49 ЖК РФ, Предоставление жилого помещения по договору социального найма:

- МАЛОИМУЩИМ(решение комиссии у Вас есть) гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Ваших родителей уже признали малоимущими - следовательно органы местного самоуправления не должны отказывать Вам при постановке на учет, Т.к. в отказе Управа ссылалась на имеющеюся у Вашей мамы в собственности 8 кв.м.,

- В той же ст. 7 п.5. Закона № 29 Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях сказано:

- 5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы. Следовательно на основании данной статьи - Вас обязаны поставить на учет. Второй фактор является решение суда о запрете в пользовании этими 8 ми метрами.

Я Вам посоветую несомненно обжаловать данный акт(отказ) в судебном порядке.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич

.

Огромное спасибо за оперативный и профессиональный ответ!!!!!!!!

Елена, здравствуйте! Остается только оспорить отказ...

А также, на всякий случай, посмотреть, правомерно ли было включено в специализированный жилищный фонд данное жилое помещение (случается, что закон был нарушен, и тогда жилые помещения не признаются служебными).

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна, большое спасибо за оперативный ответ.
И еще хотела бы уточнить. Как это можно проверить?