Так как ей ещё нужно продолжать учёбу,мы-родители должны усыновить её ребёнка.
Моей дочери 15 лет, скоро родит. Так как ей ещё нужно продолжать учёбу,мы-родители должны усыновить её ребёнка. Объясните, пожалуйста, как можно всё это правильно оформить. Заранее благодарю Вас.
Здравствуйте Мария!
Рождение ребенка - это всегда радость!
С целью установления факта усыновления, Вы должны будете обратиться в орган опеки и попечительства с целью признания юридического факта нахождения на иждивении.
Орган опеки и попечительства, Вам естественно откажет, так как в соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, данный факт устанавливается судом.
после установления факта иждивения, начинается процесс установления усыновления в судебном порядке, если будут нужны образцы исков, пишите, вышлю.
Это первый вариант.
Ну и второй вариант, запишите себя в качестве матери и отца в свидетельство о рождении сразу после рождения ребенка.
Удачи Вам!
Уважаемая Мария!
Статья 62 Семейного кодекса РФ посвящена особенностям правового положения несовершеннолетних родителей, которые также являются детьми в понимании ст. 54 СК РФ, но обладают теми же родительскими правами и обязанностями, что и совершеннолетние лица.
Несовершеннолетние родители имеют право:
- на совместное проживание с ребенком (ст. 54 СК);
- на участие в его воспитании (совершеннолетним родителям принадлежит право на воспитание);
- признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях;
- требовать по достижении ими возраста 14 лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.
Пункт 2 этой статьи предусматривает возможность назначения ребенку, родители которого не достигли 16 лет, опекуна, в качестве которого зачастую выступает бабушка или дедушка ребенка. Опекун согласно п. 1 ст. 35 ГК РФ назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Опекуны обязаны проживать совместно с подопечным.
Поэтому Вы можете стать опекуном, не усыновляя ребенка.
Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается как обычно на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении и мать будет указана в записи акта о рождении ребенка.