Если я сейчас захочу её продать, то есть менее 3-ёх лет владения, должен ли буду я заплатить налог с продажи?
Приобрел в 2008 году иномарку 2003 г.в. в Германии и растаможил её у нас. Если я сейчас захочу её продать, то есть менее 3-ёх лет владения, должен ли буду я заплатить налог с продажи? Грубый расчет таков: цена покупки - 4500 евро, растаможка - 40 000 руб., цена желаемой продажи - 200 000 руб.
Уважаемый Павел!
Вы, очевидно, имеете ввиду налог на доходы физических лиц, а не «налог с продаж». Такого нет.
В этом случае эти правоотношения регулируются главой 23 Налогового кодекса, согласно которой налогообложению подлежат доходы от реализации имущества, в том числе и автомобиля (подп.5) п.1 ст. 208 НК РФ).
Имущественные налоговые вычеты (сумма, на которую подлежит уменьшению НДФЛ) в этом случае вообще не предусмотрены ( см. ст. 220 НК РФ). Очевидно, Вы полгали, что это происходит в порядке, аналогичном вычетам в суммах, полученных налогоплательщиком от продажи жилых домов. Смысл в этих вычетов – улучшение жилищных условий граждан. Для транспорта же вычеты не предусмотрены.
Ваша оценка ответа на нашем сайте: