Вопросы о правдивости доходов мужа и взыскании алиментов в споре супругов - анализ документов и судебной практики

• г. Санкт-Петербург

Супруга подает в суд исковое заявление о взыскании алиментов на себя до трех лет ребенка и на ребенка. Алименты просит взыскать в твердой денежной сумме, т.к муж не работает официально. Судья запрашивает в налоговой справку о доходах мужа. Приходит справка за 2014 год где видно что доход мужа составляет 3.300 (три тысячи триста) рублей.

Адвокат мужа говорит что муж работает официально. Приносит приказ о приеме на работу мужа от 2006 года, что его приняли с зарплатой 35.000 рублей. И справку о среднемесячном доходе от 2016 года, в размере 65.000 рублей. И 2 НДФЛ с доходом 65.000 рублей.

Вопрос:

1. Является ли по законодательству справка 2 НДФЛ документом РЕАЛЬНО подтверждающим доходы?

2. На какие статьи ссылаться. Чтобы доказать что реальный доход - это то что указано в справке из налоговой, а работодатель мужа просто рисует ему доходы, чтобы мужу избежать взыскания алиментов в ТДС.

3. Как возможно такое, что муж принят в 2007 году на работу с окладом 35.000 рублей, а в 2014 году по справке из налоговой доход уже 3.300?

4. Имеет ли право судья основываясь на 2 НДФЛ посчитать что доход мужа стабильный и взыскать алименты в процентном соотношении?

5. Есть ли судебная практика по подобным вопросам?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Разработка правовой позиции по делу - платная услуга.

Справка 2-НДФЛ - основной документ, по которому считают алименты. Потому как работодатель сдает 2-НДФЛ в налоговую ежегодно.

Занизить доход можно очень легко, перевести сотрудника на 0,1 ставки. Либо ставить ему в табель учета рабочего времени 1-2 дня в месяц, остальные - в отпуске за свой счет. Зарплату по белому платить мизерную, остальное в конверте.

Здесь сделать что-либо сложно, но можно...