возможно ли прекращение уголовного дела по ч.1 ст.159 ук рф, по заявлению потерпевшего что он претензий не имеет?
Возможно ли прекращение уголовного дела по ч.1 ст.159 ук рф, по заявлению потерпевшего что он претензий не имеет?
Органы предварительного раследования как правило дела не прекращают, это возможно сделать в суде за примирением сторон или за деятельным раскаянием. Прочтите ст.ст.
Здравствуйте.
Да, возможно, если лицо впервые привлекается к уголовной ответственности.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.