Материнская помощь - Возможно ли погасить ипотеку дочери в случае развода и сохранить квартиру?
Моя дочь выплачивает ипотеку, ипотеку взяла на себя, у нее хорошая зарплата в Москве. Первоначальный взнос на ипотеку дали мы, ее родители, деньги были положены на ее вклад. Ипотека была взята после ее замужества. Сейчас дочь с мужем разводятся, у мужа маленькая зарплата, и он не вкладывал денежные средства на оплату ипотеки. Знаю, что при разводе, имущество и кредит делятся. Можно ли мне, как матери, погасить ипотеку отдельным платежом, при Соглашении сторон, что квартира останется дочери с ребенком?
Здравствуйте.
Вы можете погасить ипотеку, только это будет погашение заемщиком, т.е. вашей дочерью. Но лучше это делать после официального расторжения брака.
В целом, все имущество, приобретенное в браке, в том числе взятая ипотека, делятся пополам, общие долги также делятся пополам.
В случае соглашения сторон об оставлении квартиры матери, бывший супруг имеет право на 50% от денежных средств, вложенных в браке.
Первоначальный взнос не делится в том случае, если он внесен до брака.