Что делать неработающей беременной женщине после 30 недель беременности, если прекращена выплата пособия по безработице и не оплачивается больничный лист?

• г. Мурманск

В связи с ликвидацией предприятия была уволена, поставлена на учет в центре занятости, 6 месяцев получала пособие по сокращению. За этот период времени забеременела. Сейчас получаю пособие по безработице в Центре занятости. Инспектор с меня просит листок нетрудоспособности с 30 недели беременности, после его предъявления мне будет приостановлена выплата пособия. Декретных не получу, т.к. лишилась работы не по своей вине и беременную на предприятие не брали, увидев живот.

Вопрос: Как быть неработающей беременной женщине после 30 недель? Больничный лист с 30 недели до родов никто не оплатит, на что жить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в соц. защиту по месту жительства. Встаньте на учет как малоимущая.

Дело в том, что в Соц.защите тоже не будут платить пособие. Могут выделить адресную помощь максимум до 1000 рублей, после того как истратил кучу денег на копии документов, транспорт и т..п.)

Проконсультируйте пожалуйста, на основании какого Закона и статьи Центр Занятости требует больничный лист с меня и будут прекращены выплаты пособий по безработице?