На что может претендовать отец в случае расторжения брака?
Во-первых, если бы участвовали Вы и Ваш отец в приватизации этой жилой
квартиры, то приватизация для вас всех не была бы дороже, так как она соглас-
но Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" бы-
ла и есть пока ещё БЕСПЛАТНОЙ доля граждан РФ.
Во-вторых, полноправным и единственным в данном случае собственником
этой квартиры теперь является Ваша мать. Она имеет право делать с этой квар-
тирой ВСЁ, что пожелает и без вашего согласия (продать, подарить, завещать,
обменять и т.д.).
Вы же с отцом имеете согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ только в
данном случае пользоваться этой квартирой наравне с её собственником, в т.ч.
и нести обязанности по оплате за коммунальные услуги в этой квартинре еже-
месячно.
В-третьих, при расторжении брака отца с матерью он будет иметь лишь пра-
во пользоваться этой квартирой и всё.
Вы же можете получить только в качестве наследства эту квартиру от мате-
ри, если она умрёт когда-нибудь ( пусть она живет лет до 100), но при условии,
что она никому другому эту квартиру не завещает.
Удачи вам всем.
Наталья, за ЧТО ПЛАТИТЬ?
У Вас-право проживания. У отца-тоже.
Квартира при разводе разделу не подлежит.