Что отличает диплом государственного образца от негосударственного при высшем образовании и возможность его использования для трудоустройства?

• г. Улан-Удэ

Хочу спросить чем отличается диплом государственного образца от негосударственного при высшем образовании? Если получить диплом негосударственного образца, то есть ли возможность с ним устроиться на работу? При получении негосударственного диплома мое образование будет считаться высшим незаконченным или законченным высшим? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можно устроиться на работу даже не зная слова "диплом".

Нормы права.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2013 г. N 1100

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБРАЗЦОВ И ОПИСАНИЙ ДОКУМЕНТОВ

О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ И О КВАЛИФИКАЦИИ И ПРИЛОЖЕНИЙ К НИМ

В соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 30, ст. 4036), подпунктом 5.2.39 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702), приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Образцы документов о высшем образовании и о квалификации:

диплома бакалавра (приложение N 1);

диплома бакалавра с отличием (приложение N 2);

диплома специалиста (приложение N 3);

диплома специалиста с отличием (приложение N 4);

диплома магистра (приложение N 5);

диплома магистра с отличием (приложение N 6);

диплома об окончании аспирантуры (приложение N 7);

диплома об окончании адъюнктуры (приложение N 8).

1.2. Образец приложения к диплому бакалавра, диплому бакалавра с отличием, диплому специалиста, диплому специалиста с отличием (приложение N 9);

1.3. Образец приложения к диплому магистра, диплому магистра с отличием (приложение N 10);

1.4. Образец приложения к диплому об окончании аспирантуры (приложение N 11);

1.5. Образец приложения к диплому об окончании адъюнктуры (приложение N 12);

1.6. Описание документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним (приложение N 13).

2. Установить, что до 1 января 2014 г. организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их дубликаты в соответствии с формами документов, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. N 9 "Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 1996 г., регистрационный N 1110), с изменениями, внесенными приказом Министерства образования Российской Федерации от 29 сентября 2003 г. N 3692 "О внесении дополнений в постановление Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30.11.1994 N 9 и приказ Министерства образования Российской Федерации от 13.01.1999 N 46" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 октября 2003 г., регистрационный N 5160) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 августа 2009 г. N 319 "Об утверждении технических требований к документам государственного образца о высшем профессиональном образовании" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 октября 2009 г., регистрационный N 15045), и формами документов, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 марта 2012 г. N 163 "Об утверждении форм документов государственного образца о высшем профессиональном образовании и технических требований к ним" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 марта 2012 г., регистрационный N 23528).