Я занимаюсь ремонтом компьютеров на дому и в месяц с этого имею около 8 т.р. Клиентов нахожу через городскую газету.

Прошу помочь разобраться в моем вопросе:

я занимаюсь ремонтом компьютеров на дому и в месяц с этого имею около 8 т.р. Клиентов нахожу через городскую газету. Но побаиваюсь по поводу налоговой, в интернете нашел информацию о том, что мне нужно зарегистрировать ИП по деятельности 72.* . Хотелось бы узнать как все это оформить с минимальным налогом и минимальными затратами, нужно ли мне преобретать печать, кассовый аппарат, и возможно ли через год, например, приостановить свою деятельность на время, или на совсем, а потом возобновить её. Благодарю за ответ!

Лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Фактически Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без регистрации, что является административным правонарушением, санкция штраф от 500 до 2000 руб.

Для регистрации ИП необходимо:

- заплатить госпошлину 800 руб.,

- предоставить в налоговую по месту жительства:

- квитанцию об оплате госпошлины,

- копию паспорта (предъявить оригинал),

- копию ИНН,

- заполненное заявление по форме Р21001 ( заверить подпись на нем у нотариуса).

Всю необходимую информацию Вы можете получить в налоговой по месту жительства, где и будите регистрироваться.

Осуществлять деятельность ИП без кассового аппарата может при использовании бланков строгой отчетности (только при расчетах с физическими лицами), бланки разрабатываются самостоятельно в соответствии с законом и заказываются в типографии (однако все-таки стоит уточнить в налоговой по поводу кассового аппарата!).

Если вид деятельности, которым Вы будите заниматься не попадает под "вмененку", пишите заявление на "упрощенку" (в течение 5-ти дней с момента регистрации), при этом выбираете как будите платить налоги: 6% от доходов (все доходы), или 15% от доходов минус расходы.

Желаю Удачи. Рената Валерьевна.