Проблемы при перевозке груза - повреждения, несоблюдение упаковки и страхование
"Вроде как застрахован" - это не Ваши проблемы, Смело предъявляйте требования к Транспортной компании (перевозчику).
В соответствии с пунктом 9 статьи 34 ФЗ Устав автомобильного транспорта ... РФ, перевозчик наряду с возмещением ущерба, вызванного утратой, недостачей, повреждением (порчей) перевозимых груза, багажа, возвращает грузоотправителю или грузополучателю, пассажиру провозную плату, полученную за перевозку утраченных, недостающих, поврежденных (испорченных) груза, багажа, если эта провозная плата не входит в стоимость груза.
Такие же условия возврата провозной платы по транспортной экспедиции, в случае если Вам оказывались именно экспедиционные услуги.
В соответствии с пунктом 5 статьи 34 данного закона, перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.
Кроме того, согласно подпункта 2 пункта 7 статьи 34 данного закона, перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа.
Добрый день, Виктория!
При приемки груза с места отправления, были ли внесны данные, что груз не опалтизирован, и кто должен это был делать по договору? Делайте копии всех без исключения документов и к юристу, страховка это хорошо, но если признают Вашу Вину, то вы и со страховкой будите оплачивать стоимость товара.
Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.
Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам
ЮК «Юрвита»