Для погашения долга мне предлагают продать автомобиль, могу ли я так сделать?
Добрый день, Сергей!
К сожалению, Вы оплошали, когда написали отказную на квартиру, и не взяли отказной на автомобиль и ноутбук у жены. Сейчас она имеет полное право на раздел автомобиля и ноутбука (вообщем всего того, что Вы забрали с собой). Ваше имущественное положение учитываться не будет. Автомобиль был приобретен в браке (как я понимаю), то есть является совместно нажитым имуществом. Следовательно, при продаже этого имущества Вы должны получить согласие бывшей супруги. Иначе она может оспорить совершенную сделку. Как обычно делается - продается автомобиль символически за символическую плату. Такая сделка так же может быть оспорена Вашей бывшей супругой. Единственный выход - подать встречное исковое заявление на раздел имущества, от которого Вы не писали отказную (мебель, техника, ремонт в квартире включая окна и т.д.). И тогда все может произойти взаимозачетом.