Иваново, 19.04.2016, 21:31

Как получить свидетельство о рождении для ребенка, умершего 12 лет назад, после родов?

Вопрос №10353596 из г. Иваново
опубликован 19.04.2016, 21:31
12 лет назад у меня умер ребенок на четвертый день после родов, свидетельство о рождение на тот момент не получила. Имею ли право получить его сейчас. Выписка из роддома есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом от 28.07.2010 № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала», вступившим в силу 2 августа 2010 года, родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении указанных детей.

Таким образом, родителям умершего ребенка необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту государственной регистрации его рождения и получить соответствующее свидетельство.

20.04.2016, 08:44

Нет,не можете, закон обратной силы не имеет

19.04.2016, 21:34

Если подать в суд и признать факт рождения,они могут обязать ЗАГС выдать свидетельство о рождение?

19.04.2016, 21:44

факт рождения подтверждается документально, его незачем устанавливать в суде

19.04.2016, 22:00

В соответствии с Федеральным законом от 28.07.2010 № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала», вступившим в силу 2 августа 2010 года, родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении указанных детей.

Таким образом, родителям умершего ребенка необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту государственной регистрации его рождения и получить соответствующее свидетельство.

20.04.2016, 08:41

На руках есть выписка из роддома,что родился тогда то,умер через 4 дня,в загс обращались,сказали через суд

19.04.2016, 22:14