Последствия просрочки по кредиту из-за сокращения работы - Что ожидать и как решить проблему?

• г. Казань

Не могу платить по кредитам уже полгода, потому что сократили. Должна Лето банку, что мне будет за просрочку? Начну работать, так и начну платить.

Ответы на вопрос (12):

ничего не платите, просто ждите суда

Здравствуйте. Не можете, так и не платите. Попросите реструктуризацию. Вроде бы этот банк обычно идет навстречу.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Штрафы начислят. В суд могут подать.

Удачи Вам.

Лето банка больше нет, деньги с меня требует Почта банк. Но у меня с ним не было договора. Разве я им платить обязана?

Здравствуйте. Почта банк - это правопреемник Лето банка. Так что теперь надо платить ему.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Просто Лето банк переименовали, теперь он называется Почта банк, а работает по той же лицензии ЦБ РФ,

Удачи Вам.

Банк говорит, что подаст в суд заявление о выдаче судебного приказа и все решат без меня. Что делать?

Здравствуйте. Да, судебный приказ могут выдать. Тогда суд не будет Вам сообщать заранее, потому что заседания не будет.

Но Вам пришлют копию, и Вы можете просить отменить его в течение 10 дней.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. В соотвествии со ст.126 ГПК РФ суд выдает судебный приказ без вызова сторон. Он обязан прислать Вам копию, а Вы вправе подать в течение 10 суток со дня получения возражения и просить отменить. Тогда суд отменит приказ и предложит взыскателю подать иск.

Удачи Вам.

А если тогда предъявят иск о взыскании долга?

Здравствуйте. Я же Вам ответила, просите реструктуризацию долга. Тогда ничего не будут предъявлять.

Но если предъявят, то взыщут долг, хотя штрафы можете просить уменьшить.

Здравствуйте. Взыщут долг, банк получит исполнительный лист и отдаст приставам. Но в суде можете заявить об уменьшении неустойки на основании ст.333 ГК РФ,

Удачи Вам.