Какие документы нужно мне собрать для развода, что надо моему мужу?
Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Процедура развода может длиться от 1 до 5-6 месяцев. Прежде всего, это зависит от взаимности желания сторон расторгнуть брак. Сроки расторжения брака в суде завися в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда.
Вы можете обратиться в суд по месту проживания отца ребенка или по собственному месту жительства - на Ваше усмотрение) - ст.ст. 28, 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ.
Ребенок при расторжении брака не присутствует.
С уважением,
Уважаемая Наталья.
Иск о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери может быть подан Вами в суд по месту Вашего жительства (п. 3 – 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Объединение исковых требований о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребёнка возможно лишь в случае, если Ваш супруг не является алиментоплательщиком, т. е. не платит алименты на содержание других лиц (детей от предыдущего брака, нетрудоспособной супруги, родителей).
В противном случае, Требование о взыскании алиментов на содержание ребёнка должно быть заявлено Вами в порядке подачи самостоятельного искового заявления.
Вопрос о том с кем будет проживать Ваша дочь, а также порядок и условия получения денежного содержания (алиментов) могут быть определены Вами и Вашим супругом, путём составления соглашения о детях (п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ). Данное соглашение требует обязательного нотариального удостоверения (ст. 100 СК РФ).
Также вне рамок судебного разбирательства между Вами и Вашим супругом может быть заключено соглашение о разделе совместной собственности супругов. Иск о разделе общего имущества супругов, может быть подан в течение 3 лет со дня расторжения брака (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ)..
Вышеназванные документы могут быть представлены Вами в суд, тем самым, будет существенно упрощена процедура расторжения брака.
Если всё же подобного соглашения по вопросам выплаты алиментных обязательств Вам достичь не удастся, а спор о разделе совместно нажитого имущества в настоящий момент отсутствует, означенный вопрос будет предметом судебного разбирательства.
К исковому заявлению о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребёнка Вам необходимо будет приложить следующие документы:
1. Свидетельство о заключении брака.
2. Копию свидетельства о рождении ребенка.
3. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.
4. Квитанцию об уплате госпошлины.
5. Выписку из домовой книги.
6. Копию искового заявления.
Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке на содержание несовершеннолетних детей, определяется в соответствии с правилами ст. 81 СК РФ и составляет: «на одного ребенка – одну четверть заработной платы и (или) иного дохода родителей».
В случае отсутствия заработка и (или иного дохода), его нерегулярности получения алиментоплательщиком, размер алиментов может быть определён судом в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
Присутствие Вашей дочери в судебном заседании не является необходимостью.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
С Уважением, Наталья.