Канск, 20.04.2016, 08:51

Какой максимальный срок для вынесения решения суда?

Вопрос №10356892 из г. Канск
опубликован 20.04.2016, 08:51
Какой максимальный срок для вынесения решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 154 ГКП РФ гласит: Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Однако, дела о взыскании алиментов о восстановлении на работе, рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. Таким образом, федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел, в случае если судом по веским основаниям рассмотрение дела не было приостановлено.

20.04.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По каким делам? гражданским, арбитражным уголовным?Сроки разные.

20.04.2016, 08:58

По уголовным делам таких сроков не установлено, по гражданским дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев, но на практике этот срок почти всегда нарушается.

20.04.2016, 09:09

Какой максимальный срок для вынесения решения судом?

20.04.2016, 08:56

Вопрос уточните!

20.04.2016, 08:59

Здравствуйте. Сроки разные, по каким делам?

20.04.2016, 09:00