Освобожденный по УДО от колонии ст. 228 оказался на учете в наркологии - правомерность постановления и возможность обжалования

Отбывала срок в колонии по ст. 228. Освободилось по УДО в 2013 г. На днях проходила комиссию на водительское удостоверение и выяснялось, что я стою на учете в наркологии. Ни колония, ни другие органы не оповещали меня о постановке на учет. Считается ли это постановление на учет правомерным и можно ли его обжаловать?
Лучший ответ

Наркотические вещества мною никогда не употреблялись, осведетельствований подтверждающих этот факт не было. Т.е. имеют право поставить на учет лишь на основании статьи и без моего согласия?

Это правомерная постановка, Олеся

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.