Как получить земельный участок впервые - необходимые действия, законы и рекомендации для оформления документов и преодоления сложностей

Я хочу взять земельный участок первый раз, что для этого нужно и на какие законы ссылаться при оформлении документов? И что говорить тем чиновникам если они будут припядствовать?
Лучший ответ

«О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН»

Закон Республики Башкортостан от 5 января 2004 года N 59-з (в ред. от 24.12.2012). Извлечение

Статья 10. Льготы при предоставлении земельных участков в собственность

2.1. Категории граждан, которым предоставляются однократно и бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства:

1) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2) молодые семьи, не состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, возраст супругов в которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и имеющие одного и более детей, нуждающиеся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, не являющиеся собственниками жилых помещений;

3) работники организаций бюджетной сферы, не состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не являющиеся собственниками жилых помещений, работающие по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, либо трудовому договору, заключенному на срок не менее трех лет, в следующих случаях:

а) нуждающиеся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством;

б) проживающие в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

в) проживающие в общежитии;

г) проживающие в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной или двухкомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

5) граждане, имеющие ребенка-инвалида.

2.2. Земельные участки предоставляются гражданам, указанным в пунктах 4 и 5 части 2.1 настоящей статьи, и их несовершеннолетним детям в общую долевую собственность в равных долях.

3. Наличие у гражданина на праве собственности, пожизненного наследуемого владения постоянного (бессрочного) пользования, аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства является основанием для отказа в однократном и бесплатном предоставлении в собственность земельного участка соответственно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства, за исключением предоставления однократно и бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства категории граждан, предусмотренной пунктом 4 части 2.1 настоящей статьи.

4. Повторное бесплатное предоставление гражданину в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан или муниципальной собственности, допускается в случаях, связанных со стихийными бедствиями, либо в силу иных чрезвычайных обстоятельств, вследствие которых невозможно дальнейшее использование земельного участка по его целевому назначению, и при условии возврата ранее предоставленного земельного участка в государственную или муниципальную собственность.

4.1. Получение несовершеннолетними гражданами земельных участков в долевую собственность в порядке однократного и бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи не является основанием для отказа после достижения ими совершеннолетия при наличии оснований, предусмотренных частью 2.1 настоящей статьи, в предоставлении однократно и бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

5. Граждане, указанные в частях 1, 2 и 4 настоящей статьи, имеют право приобрести земельный участок бесплатно в пределах норм, установленных настоящим Законом и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

6. Гражданам, указанным в пунктах 4 и 5 части 2.1 настоящей статьи, земельные участки предоставляются бесплатно и однократно независимо от признания их нуждающимися в жилых помещениях.

7. Предоставление гражданам земельных участков бесплатно осуществляется в населенном пункте в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий).

8. Решение о предоставлении гражданину земельного участка принимается только в случае, если в отношении земельного участка проведен государственный кадастровый учет, границы земельного участка описаны и удостоверены в установленном порядке.

9. Гражданам, местом жительства которых является городской округ, земельные участки предоставляются в границах данного городского округа, а также в границах муниципальных районов, граничащих с данным городским округом, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящей части.

Гражданам, местом жительства которых является городской округ город Уфа Республики Башкортостан, земельные участки предоставляются в границах данного городского округа, а также в границах муниципальных районов Благовещенский, Иглинский, Кармаскалинский, Кушнаренковский, Уфимский, Чишминский районы Республики Башкортостан.

Гражданам, местом жительства которых является муниципальный район, земельные участки предоставляются в границах соответствующего муниципального района.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!