Как быть, если исключить, то что я могу выйти замуж и т.д. (отцовства)
Уважаемая Юлия!
Действующее законодательство не разрешает ребенку, не достигшему возраста 14 лет, изменить отчество (если только это не связано с усыновлением)..
Такое же мнение изложено в решении ЕСПЧ (Европейского суда) от 20.02.2007
"По вопросу приемлемости жалобы N 15846/03 "Тамара Владимировна Алексеева и другие (Tamara Vladimirovna Alekseyeva and others) против Российской Федерации"
По делу обжалуется отказ государственного органа опеки и попечительства изменить отчество двух несовершеннолетних детей. Жалоба признана неприемлемой.