Если да, то на основании какой статьи или иного документа.

• г. Нижний Новгород

Я имею двойное гражданство Россия-Туркменистан. Имею национальный (внутренний) паспорт Туркменистана. И зарганичный паспорт России, а также справку о том что я являюсь гражданином РФ. Постоянная прописка в Туркмении, в Нижнем Новгороде имею регистрицию и уже несколько лет проживаю на одном месте, поставлен на учет налоговой инспекции. Меня интересует имею ли я право получить нормальный (внутренний) российский паспорт гражданина РФ. Если да, то на основании какой статьи или иного документа. В армии пока не служил, и как будет решаться вопрос о постановке на учет в военкомате (хотя я стою на учете в военкомате по месту постоянной прописки в Туркмении)? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утвержденной Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 гражданам,

проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по

месту пребывания.

Однако, это очень длительный процесс, т.к. производятся запросы в органы, предоставившие гражданство РФ,

и ответов ждут месяцами, а то и годами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.