Полагается ли субсидия в таком случае, когда в квартире прописаны я, мой брат, и двое детей (включая одного инвалида 1 группы), и никто не работает?

Такой вопрос если в квартире прописана я, мой брат и двое детей (5 лет) 1 из них инвалид 1 группы полагается ли мне субсидия? Ни я ни брат не работаем.
Лучший ответ

Ребенку-инвалиду, а впоследствии и инвалиду детства устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней (ст. 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»), инвалиды с детства 1 группы, дети-инвалиды получают пособие в размере 11903,51.

Кроме того, неработающим трудоспособным лицам полагаются также ежемесячные пособия (компенсационные выплаты) по уходу за ребенком-инвалидам в размере 60% от минимального размера оплаты труда (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551).

Жилищные льготы

Семьям, имеющим детей-инвалидов (см. Федеральный закон РФ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ», ст. 17), предоставляется скидка не ниже 50% с:

ежемесячной оплаты за жилое помещение (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда);

оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);

стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению (в жилых домах, не имеющих центрального отопления);

абонентской платы за телефон.

Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

Указанные транспортные льготы распространяются в том числе на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей (Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890.).

Бесплатный отпуск протезно-ортопедических изделий предприятиями и организациями Министерства труда и социального развития РФ (Постановление Правительства РФ от 10 июля 1995 года).

Бесплатное обеспечение вело- и кресло-колясками.

Бесплатная санаторная путевка для ребенка-инвалида и сопровождающего его лица (Приказ Минздрава РСФСР от 04 июля 1991 года №117).

Выдача листка временной нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения ребенка с учетом времени проезда одному из родителей, если имеется заключение о необходимости ухода за таким ребенком.

Удачи!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!