Проблема с проездом - как решить ситуацию, когда соседи забирают дорогу к нашим домам?
В декабре 2014 года купили дом и участок 6 соток прилегающий к дому, на нашей улице стоят в ряд 9 однотипных домов, ранее принадлежащих одному собственнику, на этой неделе соседи с противоположной стороны, на которой стоят старые (им лет по 30)дома, стали возводить забор, который проходит прямо по дороге, по кадастру оказалось, что у них действительно граница участка расположена именно так! Что в таком случае делать нам, как проезжать к свои домам? Другой дороги нет, ни пожарная, ни скорая к нам не проедет? К кому обратиться? Продавец не являлся застройщиком, кому принадлежит дорога не знаем!
надо обратиться в суд с иском об установлении сервитута (ограниченного права проезда по чужому участку), но думаю Вы ошибаетесь на счет кадастровых границ земельных участков ваших соседей, поскольку при формировании з/у должны учитываться проезды