Может ли пенсионерка получить от биржи труда стартовый капитал на открытие своего бизнеса?
Нет, не может.
Стартовый капитал распределяется среди лиц признанных безработными.
Пенсионер статус безработного получить не может.
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
ст. 3, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}