Вопрос - Нужно ли заплатить штраф, если продала долю в квартире и не заполнила нулевую декларацию в налоговую?

• г. Ульяновск

Я продала долю в квартире на сумму 500 т. Декларацию нулевую в налоговую не писала, так как не дложная платить налог с продажи. Должна ли я заплатить какое лтихо штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, сколько лет в собственности было проданное имущество, если более трёх лет - доход от продажи не подлежит налогообложению и обязанности по подаче декларации не возникает. Если менее трёх лет - подавать декларацию обязаны, но при подаче вправе заявить о применении налогового вычета на сумму, равную: 1 млн.руб., умноженный на проданную долю(1/2, 1/3 и т.д.).

Штраф за непредставление декларации в этом случае составит не менее одной тысячи рублей.