Договор ренты с соседкой на равных условиях - вопросы оформления и возможных рисках.
₽ VIP
Моя соседка предложила мне подписать с ней договор ренты. Условия такие:
У нее 3-х комнатная квартира. Она предлагает, чтобы я оформил право собственности на свою однокомнатную квартиру в равных долях между ней и внучкой, и до ее смерти в этой квартире будет жить ее сын. Я пропишусь к матери в квартиру, и до конца жизни соседка будет жить в своей квартире, сдавая две из трех комнат, чем обеспечит себе безбедную старость. Больше ей ничего от меня не надо. Вопрос:
1.Так как я не смогу распоряжаться ее квартирой и ренту за нее она будет брать с квартиросъемщиков, как это оформить чтобы в случае судебного разбирательства не оказалось, что я не выплачиваю ей то что обязан по закону. Можно ли заменить деньги услугами, например отвести ее на кладбище 2 раза в год. (от Иждивения она отказывается). Хотелось бы также знать на каких условиях в таком случае она имеет право расторгнуть сделку.
2. На нее было совершенно нападение и она получила черепо-мозговую травму, которая привела к потере зрения на один глаз. Я боюсь, что кроме зрения она могла потерять адекватность, и это могут в суде привести как факт недееспособности. Можно ли как-то проверить и зафиксировать ее дееспособность на момент подписания договора и будет ли это иметь силу вплоть до ее смерти.
Заранее благодарен.

Здравствуйте,Иван.
Мне представляется,что ВЫ не совсем понимаете сущность д-ра пожизненной ренты или ПСИ(пожизненнного содержания с иждивением)В том виде,в котором ВЫ рассказали он юридически ничтожен.Далее...Соседка по сути предлагает Вам подарить свою квартиру ей и внучке.Ясно,что в здравом уме такую сделку ВЫ заключить не можете, т.к. лишаетесь своего жилья без всякой компенсации.
Здравствуйте, Иван.
1. Я не рекомендую Вам заключать сделку на указанных условиях. Вы останетесь без квартиры.
Вы передаете в собственность свою квартиру, а соседка передает Вам свою квартиру с обременением. Сделка не равная.
Предложите другой вариант: Вы продаете ей свою квартиру и пусть они делают с ней все, что вздумается, прописывают кого хотят и живут как хотят, Вам же - соседка продает свою с условием пожизненного проживания в данной квартире. Что по ренте, что при купле продаже - собственником "трешки" будете Вы, но, по ренте у Вас есть шанс потерять квартиру за "неисполнение обязательств по уплате ренты".
2. Проверить дееспособность можно и у нотариуса, но, как Вы понимаете, это всего лишь саркастическое замечание к формулировкам нотариусов "правоспособность установлена, дееспособность - проверена". Лучше всего сводить соседку на обследование к психиатру, психологу, наркологу, невропатологу. Вам нужно медицинское заключение, что Ваша соседка ведет себя адекватно, хотя и может что-то путать в силу возраста и перенесенной ЧМТ. Тем не менее, вся эта процедура хотя и утомительная, но позволяеет получить доказательство дееспособности стороны сделки. Важно, чтобы заключение содержало однозначное утверждение, что данный человек отдает отчет о своих действиях, понимает и осознает последствия своих действий. Заключение психолога (в отличие от заключения психиатра) позволяет выявить психологический портрет, который раскроет личность человека (а по существу, вы узнаете, чего на самом деле хочет Ваша соседка).
Затем, с медицинскими заключениями - к нотариусу, оформлять договоры.
Понимаю, что это сложно осуществить на практике, но меня, приведенная Вами комбинация очень настораживает. Известны случаи, когда бабушки-"божьи одуванчики" вот-вот готовые помереть, "разводили" по ренте доверчивых товарищей и, ни один раз!
Желаю удачи.
С уважением, Вячеслав Владимирович.