Дом стоит на муниципальной земле, может ли делиться земля между супругами и детьми при расторжении брака?
50₽ VIP
А) Гараж и под ним земля не приватизированы. Документов на гараж нет. В плане земельного участка дома гараж отсутствует.
ВОПРОС:
1. При расторжении брака может ли суд рассматривать при разделе имущества гараж?
2. Дом стоит на муниципальной земле, может ли делиться земля между супругами и детьми при расторжении брака?
Б) Я собственник прописан, разведен. Раздела имущества не было. Три года и 6 месяцев не могу зайти в свое жилье. Бывшая жена сменила замки. Привела любовника, в браке с ним не состоит, и он не прописан. Подал в суд. В суде я сказал, что не живу 2.5 года (из-за срока давности). Суд вынес решение: меня вселить, а любовника выселить, хотя любовник живет 3 года 6 месяцев. Бывшая жена подала в областной суд.
ВОПРОС:
Может ли суд принять другое решение?
Заранее благодарю, спасибо.

Здравствуйте!
1. Если гараж представляет собой движимое имущество (например, это легковозводимая конструкция), возмездно приобретен в браке - то он вполне может делиться между супругами. Однако факт наличия, время приобретения гаража необходимо доказывать.
2. Недвижимое имущество подлежит регистрации. До момета государственой регистрации раздел его невозможен, так как право собственонсти на него не возникло.
3. Чужое имущество (например, муниципальная земя, разделу не подлежит.
4. Думаю, что кассационная инстанция будет на Вашей стороне.
С уваженем,
Александра
ответ по гаражу обстоит следующим образом если у вас нет разрешения на постройку и нет договора аренды земельного участка то делить в можете между собой по 1/2 в идеальном соотношении обьект незавершенного строительтва. но до тех пор пока вы не овормите кто то один право на аренду земельного участка и не согласуете незаконную постройку делить можно только материал из которого все это возведено. на сегодняшний день обьекта как такового нет.
По вопросу второму. бремя доказывания ложиться на ту сторону которая заявляет те или иные требования вы должны доказать например свидетелями что не проживаете там менее 3 лет можете привести их в областной суд если их не допрашивали в суде первой инстанции, только предварительно подготовьте их к процессу чтоб не было путаниц в адресах и сроках как минимум.
А) суд производит раздел имущества только на основании документов удостоверяющих, что гараж пренадлежит Вам. Поэтому что бы делить нужно оформить в собственность.
Б) недостаточно информации для ответа на поставленый вопрос. Нужно знать какой и с какими требованиями вы подавали иск. что бы ответить будет ли принято другое решение по жалобе вашей бывшей жены.
С уважением.