LSN Messenger
Ярославль, 20.04.2016, 19:14

Сложности раздела квартиры - как правильно разделить и разменять жилое пространство, купленное с помощью материнского капитала и помощи родителей

Вопрос №10363069 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2016, 19:14
Подарю на развод. Купили квартиру с привлечением средств материнского капитала. Плюс помогли родители мои и мужа. В квартире по 1/4 у каждого. Как разделить жильё, разменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира уже разделена и при разводе больше не делится Супругам и детям остаются их доли.. те которые есть.Доли детей не могут быть проданы без согласия органа опеки ст.37 ГК РФ

20.04.2016, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что будет с долями детей?

20.04.2016, 20:05

Квартира уже разделена и при разводе больше не делится Супругам и детям остаются имеющиеся их доли.

20.04.2016, 20:19

доли детей вы сможете продать только с разрешения органов опеки, реально разделить только продав квартиру и купив что-то новое, но продать вы сможете только свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК, детские доли сможете продать, только уже купив им сто-то, на что органы опеки могут дать согласие

20.04.2016, 20:22

Что можно купить на одну долю?! Лишь комнату. Да и как продать 1/4 ? Кто купит её? А если жить вместе сложно. Есть ли варианты ещё?

20.04.2016, 21:32

посчитать, сколько стоит 1/4 и выплатить мужу эту сумму

20.04.2016, 21:57