Возможно ли работать учителем в школе без высшего образования с 2017 года и какой документ регулирует этот вопрос?

Можно ли будет работать в школе учителем с 2017 года без высшего образования? На какой документ ссылается рособрнадзор? Ответьте, пожалуйста, по телефону 8918-63-25-802. Спасибо, Татьяна.
Лучший ответ

Да, можно работать на основании ст.46 ФЗ "ОБ образовании в РФ".

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 5] [Статья 46]

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! нет, без высшего образования работать будет нельзя в школе

Можно ли будет работать в школе учителем с 2017 года без высшего образования?

На какой документ ссылается рособрнадзор?

Здравствуйте.

Может быть целесообразнее задать данный вопрос самому Рособрнадзору? Мы не ясновидящие, чтобы решать такие вопросы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам дали ответ на вопрос - можно ли будет работать. А второй вопрос задайте Рособрнадзору.

На какой документ ссылается рособрнадзор о запрете работать в школе без высшего образования с 2017 года?

Вам ответили.