Москва, 21.04.2016, 00:07

Вопросы по проживанию в муниципальной квартире с ребенком - возможность выселения и временная регистрация

Вопрос №10365865 из г. Москва
опубликован 21.04.2016, 00:07
1 вопрос: я проживаю в квартире отца, с ребёнком 1,2 года. Квартира муниципальная. Там прописан его родной брат и его жена. Женаты они год. Отец её прописал в марте месяце 2016 г. Сейчас мы будем подавать на неё в суд (фиктивный брак) и снимать с рег учета. Может ли она меня выгнать с полицией? Отец - инвалид 3 группы по зрению. Вызвал меня в срочном порядке, так как сам себя обслуживать не может. 2 вопрос: я прописана в Москве, может ли отец сделать мне временную регистрацию на 6 мес, в муниципальной квартире, где он прописан, без согласия остальных прописанных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас выгнать не могут, так как квартира муниципальная , а выселить может только собственник жилья. Можно сделать регистрацию по месту пребывания (временную прописку).

21.04.2016, 00:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

кто МЫ будем подавать в суд? именно у Вас таких прав нет, если нет нотариальной доверенности.

нет, прописать только с согласия всех

21.04.2016, 00:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В суд будет подавать мой отец. Я просто должна находится рядом , потому что он почти слепой . Боюсь , что придёт жена , так как она прописана , но не живёт там , и выгонит меня с полицией . Могу ли я для своей безопасности , сделать себе временную регистрацию в муниципальной квартире , имея только согласие отца ?

21.04.2016, 00:21

от отца доверенность нужно. Он дееспособный? Просто инвалид?

21.04.2016, 00:24

Здравствуйте, Виктория Евгеньевна! Находиться рядом с отцом Вы можете, поскольку являетесь дочерью. Полиция Вас не выгонит. А вот с регистрацией по месту пребывания сложнее:вселение временных жильцов в жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, возможно только при обязательном взаимном согласии нанимателя и всех проживающих вместе с ним членов его семьи и при условии предварительного уведомления наймодателя ч. 1 ст. 80 ЖК РФ

21.04.2016, 01:23