Как подать на развод по месту жительства, если нет детей и совместного имущества? Сколько времени займет процесс и куда обратиться - в суд или в загс?

• г. Оренбург

С мужем не живем уже 7 лет, детей нет, с имуществом все давно решено (совместного на данный момент нет), могу ли я подать в одностороннем порядке на развод по месту жительства? Как долго может занять процесс развода? И куда обращаться в суд или в загс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можете совместно обратиться в ЗАГС если он не желает то в суд по его месту жительства

Анастасия, можете в суд обратиться, но этот вариант для вас подойдет, если вы явитесь оба в ЗАГС.

Ну а если в целом, то по общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства Ответчика. Но Гражданский процессуальный кодекс предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть подано истцом по месту своего жительства, в частности,иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребёнок. Поэтому Вы смело можете подавать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту своего жительства. Но Вам следует учесть, что для суда место жительства определяется не квартирой, где Вы в действительности проживаете, а местом Вашей регистрации. Поэтому исковое заявление Вам нужно подавать по месту регистрации, которая определяется штампом в паспорте.