Или же налоговая будет настаивать на том, чтобы возместить налог со стоимости первой, более дешевой квартиры?
Уважаемый Андрей! Статья 220 НК РФ была изменена и хотя изменения не вступили в законную силу, но будут действовать с 1 января 2003г. Вычет при продаже предоставляется при владении квартирой менее 5 лет на сумму не более 1000000руб., а при покупке общий размер имущественного налогового вычета в новой редакции закона не может превышать 1000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Если в год покупки квартиры Вы её продадите, то не сможете предоставить налоговой инспекции подлинные правоустанавливающие документы на квартиру, поэтому вычет при покупке Вы не получите. Вычет при продаже, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) Вы получите на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб. Вычет при покупке предоставляется один раз, поэтому не получив вычета при покупке первой квартиры Вы сможете получить вычет на сумму покупки, но не свыше 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка при покупке новой квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))