Санкт-Петербург, 25.05.2010, 11:50

Оформление документов для подтверждения правоприемства вновь созданной фирмы после закрытия ООО №1 методом слияния

Вопрос №1036793 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2010, 11:50
Существовало ООО №1 с двумя учредителями. В период его деятельности было открыто ООО №2 с одним учредителем, входившим в состав ООО №1. В период деятельности ООО №2 - ООО №1 было закрыто методом слияния. Какие должны быть оформлены и предтсавлены документы для подтверждения в арбитражном суде правоприемства вновь соэданной фирмы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 52. Слияние обществ

2. Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме слияния, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о слиянии и устава общества, создаваемого в результате слияния, а также об утверждении передаточного акта.

3. Общества, участвующие в слиянии, заключают договор о слиянии, в котором определяются порядок и условия слияния, порядок обмена долей в уставном капитале каждого общества на доли в уставном капитале нового общества.

5. При слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к обществу, созданному в результате слияния, в соответствии с передаточными актами.

Уважаемый Валерий!

Ваш ответ базируется на следующих нормах действующего законодательства:

1) ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП»:

Статья 5. Содержание государственных реестров

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

г) способ образования юридического лица (создание или реорганизация);

ж) сведения о правопреемстве - для юридических лиц, созданных в результате реорганизации иных юридических лиц, для юридических лиц, в учредительные документы которых вносятся изменения в связи с реорганизацией, а также для юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации;

Статья 16. Завершение государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации

2. Реорганизация юридических лиц в форме слияния считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а юридические лица, реорганизованные в форме слияния, считаются прекратившими свою деятельность.

2) ФЗ "Об ООО":

Статья 52. Слияние обществ

2. Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме слияния, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о слиянии и устава общества, создаваемого в результате слияния, а также об утверждении передаточного акта.

3. Общества, участвующие в слиянии, заключают договор о слиянии, в котором определяются порядок и условия слияния, порядок обмена долей в уставном капитале каждого общества на доли в уставном капитале нового общества.

5. При слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к обществу, созданному в результате слияния, в соответствии с передаточными актами.

Поэтому, как видите, Вы должны приложить: устав нового ООО, выписку из ЕГРЮЛ, передаточные акты, решения каждого ООО о реорганизации и об утверждении договора о слиянии и устава общества, создаваемого в результате слияния, а также об утверждении передаточного акта.

25.05.2010, 12:10

Валерий, в данном случае необходимы решения учредителей о слиянии, передаточный акт

25.05.2010, 11:54

Здравствуйте Владимир,

если фирма является правопреемником, то этот факт прописан уставом общества.

С уважением.

25.05.2010, 13:24

Здравствуйте, Валерий!

Если я правильно понял Ваше уточнение, то эти два ООО объединяет лишь один общий учредитель. В этом случае о каком бы то ни было правопреемстве говорить нельзя. Если же все-таки имело место слияние. и Вы хотите доказать факт правопреемства между вновь созданной организацией и двумя ранее существовавшими, то мои коллеги уже ответили на этот вопрос: решение о реорганизации, передаточный акт, устав вновь созданного юридического лица.

С уважением,

Савиных Владислав

25.05.2010, 13:31

Если слияния не было, то никакого правопреемства нет

25.05.2010, 14:43

Наверное я нечетко изложил свой аопрос. Была одна фирма с двумя учредителями. Открылась другая с одним учредителем, входившим в состав первой. Как доказать правопреемство? Какие документы это регламентируют?

Спасибо

25.05.2010, 13:19