Как на законных основаниях отказаться от гражданства Украины при нахождении на территории РФ - советы экспертов

Вопрос №1036817 из г. Миллерово
опубликован 25.05.2010, 14:57

Я хотел бы получить консультацию (можно платную). Помогите пожалуйста разобраться. Я гражданин РФ, несколько лет назад получил гражданство Украины (закон РФ не запрещено). После этого отучился в украинском ВУЗе по украинскому паспорту. В данный момент постоянно проживаю на территории РФ, украинский паспорт лежит на полке. Появилась возможность устроиться на гос. службу РФ, но украинский паспорт мешает. Подскажите как я могу на законных основаниях "избавиться" от украинского гражданства? С чего начать?

Лучший ответ
Рекомендуется

4. Оформление выхода из гражданства Украины

Для лиц, желающих прекратить гражданство Украины, законодательством Украины определена процедура оформления выхода из гражданства.

Процедура выхода из гражданства предусматривает подачу заявителем в Посольство комплекта документов, оплату консульского сбора, рассмотрение документов компетентными органами Украины, принятие решения и подписание Президентом Украины соответствующего Указа о выходе из гражданства с последующей выдачей соответствующей справки.

Примечание: направленные заявителями нотариально заверенные заявления об отказе от гражданства Украины к рассмотрению не принимаются. Лица, направившие такие заявления, остаются гражданами Украины.

В соответствии со статьей 18 Закона Украины «О гражданстве Украины», выйти из гражданства Украины могут те граждане, которые постоянно проживают за границей.

Постоянно проживающими в России считаются граждане Украины, которые:

- выписались из Украины до 01.01.2000 г., имеют паспорт гражданина бывшего СССР либо паспорт гражданина Украины с отметкой о выписке с территории Украины, и прописанные (зарегистрированные) в РФ.

- выписались из Украины после 01.01.2000 г., имею паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой “постоянное место жительство” (ПМЖ) в РФ, и оформили вид на жительство либо регистрацию.

Для оформления выхода из гражданства Украины заявители подают в консульский отдел Посольства Украины следующие документы:

1. Заявление установленной формы в 4 экземплярах (бланк заявления и образец заполнения прилагаются).

2. Справка, выданная подразделением Федеральной миграционной службы России, о том, что у гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения) будут приняты/либо приняты документы на оформление гражданства РФ и 3 копии этой справки. Справка должна быть на бланке, иметь гербовую печать, номер и дату выдачи.

3. Копии всех заполненных страниц паспорта (4 экземпляра).

4. 4 фотографии 35 на 45 мм (наклеиваются на заявления).

Примечание: Если заявитель получил гражданство РФ и документирован паспортом гражданина РФ, то вместо справки из ФМС РФ прикладывается 4 копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ.

Примечание: При подаче документов на выход из гражданства необходимо иметь при себе оригинал паспорта и вида на жительство в РФ (регистрации).

Консульский сбор за оформление выхода из гражданства Украины составляет 5 847 руб.

Документы на выход из гражданства принимаются на личном приеме в консульском отделе. В случае отсутствия возможности личной подачи заявителем ходатайства о выходе из гражданства, документы принимаются от другого лица при наличии у него соответствующей нотариально оформленной доверенности.

5. Оплата консульского сбора

Оплату можно производить в банке по адресу:

г.Москва, ул.Тверская, дом 9 или дом 15 ОАО"Мастер-Банк"

Банковские реквизиты Посольства Украины в РФ:

ОАО ВТБ г.Москвы

БИК 044525187, к/с 30101810700000000187

р/с 40807810300050000246, ИНН 9909075095,

КПП 773860001

Код операции {VO60070}

Статус организации - Посольство Украины в РФ

Бланки заявлений (ПМЖ)

Бланки заявлений (выход)

www.mfa.gov.ua

25.05.2010, 12:46

Сергей, большое спасибо за развернутый ответ на Вопрос № 1036817 от 25.05.2010 (Здраствуйте, я хотел бы получить консультацию (можно платную). Помогите пожалуйста разобраться. Я гражданин РФ, несколько лет назад получил гражданство Украины (закон РФ не запрещено). После этого отучился в украинском ВУЗе по украинскому паспорту. В данный момент постоянно проживаю на территории РФ, украинский паспорт лежит на полке. Появилась возможность устроиться на гос. службу РФ, но украинский паспорт мешает. Подскажите как я могу на законных основаниях избавиться от украинского гражданства? С чего начать?)

Извините, но хотел уточнить у Вас одну деталь - у меня есть как российская прописка так и украинская.

Хочу уточнить что украинский паспорт я получил по отцу, который в свою очередь получил его с помощью правового вакуума (так большинство получало два паспорта в Крыму и жители приграничных регионов, пользуясь дырами в несовершенном законодательстве образовавшихся независимых государств комбинация с утерей старого советского паспорта)

Получается, что в соответствии со ст.18 ЗУ О гражданстве я не являюсь гражданином постоянно проживающим за границей, хотя формально живу здесь непрерывно последние 5 лет (на территории Украины я жил непрерывно 4 года пока учился в институте, в принципе для этого и был оформлен украинский паспорт) ..поскольку не выписался с территории Украины и не имею паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой “постоянное место жительство” (ПМЖ) в РФ! Как можно доказать постоянство проживания на территории РФ в данном случае?

То есть я так понимаю, что я не могу просто прийти в посольство Украины, показать им российский паспорт с российской пропиской, сдать украинский паспорт, заполнить заявление и сказать - господа оформите выход меня из украинского гражданства, так как я давно гражданин РФ! получается, что мне нужно возвращаться в Украину, оформлять паспорт для выезда на ПМЖ?! если это просто формальность, то это еще объяснимо, но как же несоответствие в датах получения паспорта на ПМЖ с датой прописки в РФ? получается что я уже постоянно жил в РФ, а потом оформил украинский паспорт на ПМЖ! Подскажите как быть? Запутался совсем. С чего мне начать.

25.05.2010, 14:59

Получается, что у Вас два варианта:

- подача заявления о выходе гражданства в посольство /консульство в России (обязателен паспорт для проживания за границей),

- подача заявления о выходе гражданства на территории Украины, по месту жительства (или пребывания), в органы МВД Украины.

Последовательность оформления гражданств и паспортов - значения не имеет.

25.05.2010, 15:33