80-летний пенсионер не нуждается во внешней помощи, но его интересует возможность получения дополнительной пенсионной выплаты
Мне 80 лет исполнилось 13 апреля 2016, я не нуждаюсь в помощи постороннего человека и поэтому нет необходимости нанимать со стороны помощника от 14 лет и..ВОПРОС: мне положена прибавка к пенсии без выполнения выше указанных условий.
Да, вам положена прибавка к пенсии без наличия постороннего человека.А если вам кто навязывается "ухаживать" , то разъясните что вы дойдете до прокуратуры.
Вам положена двойная базовая часть пенсии. Это не надбавка на уход. Повышенную базовую часть пенсии начисляют всем, кто достиг 80 лет, таков закон.
По поводу надбавок Вам следует обратиться в Пенсионный фонд по прописке.
Относительно лишних денег по уходу: формально можно оформить, например, любого Вашего внука в качестве ухаживающего и получать дополнительные средства.