Если уйти в армию с 1 курса, (по собственному желанию), возможно ли восстановление после службы.
Здравствуйте!
Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.
Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Так что уточните в ВУЗе
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Берите отпуск и нет проблем.
Возьмите академический отпуск на время службы, вернетесь из отпуска и доучитесь. В этом случае восстановления не требуется, т.к. отчисления не будет.